mascdopa

03.07
10:16

Картофельная запеканка со шпинатом и кедровыми орешками


Картофельная


Увеличить
картофель - 9 шт.; сыр моцарелла - 2 больших шарика; помидоры - по вкусу; шпинат - 250г; репчатый лук - 2шт.; чеснок - 3зубчика; мускатный орех - 2 щепотки; кедровые орешки - по вкусу; для заливки: сметана - 1/2 стакана; яйцо - 4 шт.; соль, перец - по вкусу.





ФотоПредварительно сварила 9 картофелин в мундире. Остывшую картошку порезала в смазанную оливковым маслом форму. Сверху разложила брусочки порезанного сыра моцареллы. Всего для запеканки использовала 2 больших шарика моцареллы, вес, к сожалению, не скажу, забыла посмотреть, но размером где-то с кулачек.
Отдельно подготовила яичную заливку, используя полстакана сметаны и 4 яйца. Все взболтала, посолила, поперчила. Уложенный картофель залила частью яичной заливки.
ФотоСледующим слоем по рецепту была шпинатная смесь, затем слой помидор, но я перепутала и пустила сначала помидоры, переложенные тоже брусочками моцареллы, опять полила яичной смесью. Честно скажу, помидоры совершенно лишние в данной запеканке. Во-первых, они дают сок, а также дает кислинку, которая совсем в данном рецепте не нужна. Но это я поняла, только попробовав блюдо. Мой совет - вот этот этап просто пропустить.ФотоОтдельно подготовила шпинатную смесь. В сковороде поджарила 2 мелко порезанных лука, добавила 3 зубочка чеснока и затем добавила мелко порезанного шпината (у меня была 1 упаковка - это где-то 250 гр). Полученную смесь посолила, поперчила и добавила мускатный орех (2 щепотки).ФотоШпинатную смесь поместила в форму поверх помидорного слоя, залила все яичной смесью. ФотоПосыпала кедровыми орехами - и в духовку (180 гр) до золотистого цвета. Приятного аппетита!
Картофельная запеканка со шпинатом и кедровыми орешками


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки